Как научиться стоять на руках

Опубликовано 01 Июл 2011. Автор:

Эта статья подробно расскажет вам как научиться стоять на руках. Вы по пунктам изучите как правильно стоять на руках.

Стойка на голове и руках у стены

Новичкам очень нужно научиться правильно, а главное ровно,  держаться  в стойке на голове и руках. Опасаясь за свое здоровье, чтобы не удариться спиной, вы можете пытаться вставать в стойку на голове и руках у стены. Важно научится правильно исполнять упражнение. Для этого, голову поставьте очень близко к стене. Потом расположите руки на удобном расстоянии. Если вы делаете все правильно, то точки опоры образуют треугольник. Начинать упражнение нужно с позиции на коленях. Положите ваши руки, затем голову и смело оттолкнитесь ногами. Когда чувствуете, что держитесь ровно, то старайтесь тянуться носками вверх. Чтобы правильно стоять на руках, нужно напрягать спину и держать ее прямо. Бессмысленно учиться стойки на руках без стены. Нужно уметь держать спину ровно при правильном положении.

P.S.: Если у вас нету зеркала, чтобы смотреть на себя, то возьмите с собой партнера. Он будет следить за правильностью движений. Наличие партнера также хорошо для подстраховки. Запомните, если вы делаете стойку на руках у стены, то НЕВОЗМОЖНО удариться спиной. Никогда НЕ ГНИТЕ спину и шею во время стойки.

Стойка на руках у стены

Второй, по значимости, ступенью будет стойка на руках у стены. Очень часто люди  не могут удержать себя и падают вниз. В большинстве случаев это происходит. Ошибкой является неправильная попытка выйти в стойку. Чтобы делать меньше ошибок – нужно ВЫПРЯМИТЬ  руки в локтях. Затем поставить их удобно, и оттолкнуться ногами. Руки НЕ ГНИТЕ. Нужно оторвать ноги от пола так, чтобы РУКИ НЕ СГИБАЛИСЬ. Стойка будет правильной тогда, когда руки будут поставлены под плечи.

P.S.: Когда вы боитесь упасть вниз головой – воспользуйтесь помощью партнера. Он будет вашей подстраховкой. Он будет держать вас за ступни. Когда вы станете в стойку, то ВЫПРЯМИТЕ руки в локтях. Чтобы тратить меньше сил — не пытайтесь сгибать руки в локтях.

Ровная стойка на руках у стены

 Теперь надо научиться правильной технике исполнения. Когда встанете на руки у стены – старайтесь выровняться. Придерживайтесь таких указаний:

  • нужно держать руки прямыми, а ладони под плечами;
  • взгляд должен быть только прямо, не обращая внимания на руки;
  • держите спину ровно – не прогибаться, указания такие же, как и при стойке на голове и руках;
  • ноги в коленях не сгибать;
  • носки тяните вверх.

Главное правило – научиться ровно стоять на руках у стены. Строго следуйте указаниям. Становитесь в стойку несколько раз, чтобы не создавать нагрузку на голову. Помните, что нужно ДЫШАТЬ, стоя на руках. Часто люди ЗАБЫВАЮТ о дыхании, концентрируясь на стойке.

P.S.: Укрепляйте свои запястья и плечи. Когда вы будете физически готовым, то переходите на следующий этап.

 В стойку на руках одним махом =)

Тогда, когда вы будете в себе чувствовать уверенность, можно вставать в стойку с маха. Это делается таким образом:

  • не подходите близко к стене;
  • руки держите над головой, представляя, что вы уже в стойке на руках;
  • ступите на шаг вперед;
  • согнитесь в пояснице, НЕ СГИБАЯ РУКИ;
  • ставьте руки на пол и сделайте мах ногой вверх.

Если будете часто тренироваться, то результата достигнете очень быстро. Уже скоро вы станете на руки, не касаясь стены. Это значит, что вы уже на пути к правильной стойке на руках.

Уверенность и прощание со стеной

Ваша цель уже близко! В скором времени, вы сможете выполнять стойку на руках и не бояться. Но до этого, вам нужно научиться правильно падать. Существует три метода безболезненного падения:

- Перекат…

Это самый безопасный и распространенный способ. Чтобы его освоить, вам нужно потренировать кувырок из позиции сидя. Потом сделайте кувырок из стойки на голове и руках. Для этого согните спину и закиньте ноги вперед. Все это делается для того, чтобы замедлить падение. Если вы правильно сгруппируетесь, то падение будет безопасным. Но, я говорю не о настоящем гимнастическом кувырке, а о БЕЗОПАСНОСТИ выхода из стойки. Для начала провернитесь из стойки на голове и руках. После этого попробуйте провернуться из стойки на руках. До попытки подложите матрас. Прижмите голову к груди и согните руки в локтях, опускаясь на лопатки. Потом сделайте те же действия, что и при кувырке из стойки на голове и руках.

- Мост…

Если вы когда-нибудь занимались гимнастикой, то сможете сделать мост. Это сохранит вам здоровье В РАЗЫ. Когда вы заваливаетесь на спину, то нужно прогнуться и упасть на ноги. ВНИМАНИЕ! Нужно быть уверенным в себе. Не допускать паники и колебаний. Что же выбрать при колебаниях? Нужно сделать правильный выбор, иначе получите травму спины.

- Пируэт…

Безопасный и красивый способ. При наличии навыков и баланса у вас не возникнет проблем. Для этого нужно часто тренироваться у стены. Пируэт можно получить путем опускания ноги при повернутом корпусе. У вас автоматически получиться сделать пол оборота и приземлиться в сед. При этом вы сохраните свое здоровье.

Когда тренируете выходы из стойки, то не привыкайте к стене. Сначала стойте возле нее, но не касайтесь. Оттолкнитесь ногами и держите равновесие. Поставьте перед собой цель – НЕ ВСТАВАТЬ на ноги. Ни в коем случае не заваливайтесь назад. Чтобы не балансировать – крепко напрягите ваши кисти рук. Когда почувствуете, что не сможете стоять ровно – согните ноги. Чем короче ваше тело, тем меньше оно будет балансировать. Не привыкайте к этому. Пробуйте ставать в стойку махом на большей дистанции от стены. Этим вы проверите себя. Узнайте насколько легко будете выходить в стойку на руках.

P.S.: Чтобы развить силу запястий и плес, нужно постоянно тренироваться. ОЧЕНЬ советую отжиматься, стоя на руках у стены. Но, делать отжимания нужно тогда, когда вы уже уверенно себя чувствуете. То есть, сможете спокойно опускаться головой вниз.

 Шлифовка баланса и настоящая СТОЙКА

Вы должны постоянно себя совершенствовать. Нужно ВЕЧНО тренироваться, не допуская дисбаланс. Уверенная стойка нужна всем. Даже профессиональные гимнасты не перестают заниматься этой проблемой. Запомните, если вы будете делать шаги, чтобы сохранить равновесие, то это НОРМАЛЬНО. Но следите, чтобы ваша спина оставалась ровной! Помогайте себе ногами, чтобы удержать стойку, но не привыкайте к этому.

Правильной СТОЙКОЙ, считается стойка, когда вы не двигаетесь. Держите тело в ровном положении, не чувствуя дискомфорта. Чтобы не балансировать – нужно напрягать запястья. С практикой вы поймете, как все делать правильно. Это вполне очевидно. Делайте все то же, что и при стойке на ногах.

Чем больше у вас тренировок, тем быстрее вы поймёте как стоять на руках. Тренируйтесь, пробуйте, НЕ ГОНИТЕ лошадей! Удачи!

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars (46 votes, average: 6,30 out of 7)
Loading ... Loading ...

Понравилась статья?! - плюсуем!     

Комментарии (2)

 

  1. Благодарю за информацию! Желаю успехов во всём!

  2. Алекс Плотников:

    Спасибо за советы! У меня уже почти получается!

Высказать свое мнение