Start Up


Как играть в боулинг

Опубликовано 14 Авг 2011. Автор:

Эта статья призвана научить вас как играть в боулинг, если ты уже умеешь играть, то не лишним будет узнать как играть в боулинг правильно и красиво.  Сбить все кегли может каждый, но ведь нужно еще сделать это так изящно, чтобы всем смотрящим казалось, что вы делаете это легко и профессионально. Любое нелепое движение может выдать вас за полного профана в этом деле, что не очень желательно для тех, кто посещает боулинг-клубы не регулярно.

Допустим ваши друзья пригласили вас в клуб, а вы никогда не держали в руках шар для боулинга. Вы горите большим желанием опозориться перед толпой людей? Тем более если среди них есть ваши знакомые. Эта статья поможет вам очень быстро сориентироваться в такой ситуации и расскажет о том, как правильно играть в боулинг. Давай не будем сильно напрягаться с особенностями ведения счета, а по максимуму сосредоточимся на основных движениях и понятиях.

В общем Как правильно играть в боулинг

Для того чтобы научиться играть в боулинг вы должны знать, как сделать бросок и правильно распределить по опорным точкам тяжесть своего тела. Я надеюсь, что вы уже знаете из многих  фильмов, мультфильмов и также видео-игр о том, что длина дорожки для боулинга около 18 метров, а ширина 1,6 метра, количество кеглей десять, они пронумерованы и расставлены в форме треугольника со стороной в 4 кегли. Шары для боулинга различают по весу, от детских до взрослых мужских. Диаметр шара у всех одинаковый, а вот вес разный, но не менее 7,258 кг. Главная фишка боулинга в том, что попав шаром ровно по середине, вы не сможете сбить все кегли, иначе играть было бы абсолютно не интересно. Нужно долго тренироваться и шевелить мозгами для того, чтобы всегда сбивать с одного удара, а не по удаче.

как играть в боулинг

 

Теперь разберем поэтапно как научиться правильно играть в боулинг, если ты первый раз пришёл в клуб:

 

  • Сперва переобуйся в специальную обувь. Она сделана так, чтобы не царапать покрытие, ваша же собственная обувь непременно это сделает, да и специальная приспособленная для игры будет как нельзя лучше. Она имеет скользкую подошву, для того чтобы немного скользить при последнем шаге броска, передавая импульс в шар, а резиновая подошва, чтобы перенося вес на пятку, можно было мгновенно затормозить и не заступить за линию.
  • Теперь нужно выбрать себе шар: девушки обычно берут примерно до десятого номера, а мужчины наоборот после десятого номера. Можно просто подержать шар в руках и определить наиболее удобный шар, потыкайте пальцами в отверстия, если пальцы не проходят, то нужно выбрать более тяжёлый шар.
  • Примеряемся к первому броску:  движением назад-вперёд раскачайте шар на вытянутой руке, ощутите его тяжесть и инерцию.
  • До броска нужно запомнить, что технически правильный бросок осуществляется в четыре шага. Ты должен будешь мысленно разделить свой замах на четыре этапа и на каждом шаге выполнять один из этапов. На первом шаге – делай замах назад, а на последнем шаге – вынос шара вперёд прямой рукой, и при этом руку нужно поднять до уровня плеча, не согнув в последний момент её в локте.

как играть в боулинг

Несколько слов стоит сказать о правилах игры и подсчёте очков. Если сейчас описывать все нюансы счёта в боулинге, то нужно будет написать статей пять и это только отпугнёт новичка от игры. Плюс к тому же сейчас все боулинг-клубы оборудованы дорожками с таблом автоматического подсчёта очков, так что вам всего лишь нужно будет бросать шар и смотреть какой счёт высветится на мониторе,  всё просто! наглядно и максимально удобно. Единственное что нужно запомнить, каждая игра состоит из десяти подходов, которые называются фреймами. Ваша главная цель - это сбить все кегли в каждом подходе с первого броска (страйк), если у вас не получится, то со второго (спеа). Если и со второго не собьёте все, тогда вам засчитывается количество сбитых кегль и начинается следующий фрейм.

Всё остальное, для простой игры с френдами знать не нужно, если втянитесь, то тогда прочитайте несколько расширенных статей по подсчету очков. Гораздо лучше потратить это время на отработку броска и на подбор тактики боулинга. Ведь для того чтобы выбивать постоянно страйк, вы должны целиться не точно по центру треугольника из кеглей, а в часть между первой и третьей кеглей. В случае попадания удар запустит реакцию и каждая затронутая кегля, повалит за собой близ стоящую.

Вот ещё одно очень полезное видео для новичков о том, как правильно играть в боулинг, с обзором основных моментов, постановки ног, выбора шара и тактики броска в боулинге.

Я очень надеюсь, что статья стала для вас полезной и помогла вам почувствовать себя более уверенно во время игры в боулинг с друзьями. Удачи вам!

Учитесь, тренируйтесь и приятно проводите свободное время.

<==== в панели слева ты можешь поделиться статьей с друзьями
Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars (2 votes, average: 7,00 out of 7)
Loading ... Loading ...

Кстати, тоже интересно:

НЕ БЫКУЙ! - ПЛЮСУЙ!     

Комментарии (1)

 

  1. К Спасибо. В боулинг мы часто ходим с детьми и Ваши советы очень пригодятся.

Высказать свое мнение