Как научиться кататься на горных лыжах

Опубликовано 19 Фев 2012. Автор:

Вам нравится скорость, ветер и снег в лицо? Адреналин в крови?
Вы давно мечтали научиться кататься на горных лыжах, но не имели понятия с чего начать?
Тогда эта статья для вас…

В начале вашего пути лучше будет брать лыжи на прокат, потому что стоимость небольшая и можно начать учиться на не очень “крутых” лыжах, зато потом вы сможете приобрести сразу хорошую модель, к которой вы готовы. Цена проката примерно 200-300 рублей в час.

Прежде всего, вы должны точно узнать размер вашей обуви, если вы возьмёте обувь не по размеру, то нога будет болтаться или же наоборот сильно сжиматься в ботинке, что доставит недюженный дискомфорт при катании, плюс ваш вес. Вес поставят на лыжи, чтобы при падении сработал механизм: застёжки отпустят ваши ботинки, это сделано для того, чтобы вы себе не сломали что-нибудь.

Для катания вовсе не обязательна специальная одежда, можно одеть что угодно, но обязательно рекомендую прикупить шлем. При очень жёстких падениях вы не раз обрадуетесь, что у вас есть шлем (падения неизбежны).

Техника катания. Сначала нужно встать в стойку: ноги согнуты, тело наклонено вперёд, плечо, стопа и колено находятся на одной вертикальной линии, важно чтобы центр тяжести был смещён вперёд, не забывайте это. Затем просто катитесь вниз по склону, ноги работают как амортизаторы, для поворота нужно наклонить тело в нужную сторону. На практике довольно быстро станет понятно что к чему.

Не стесняйтесь нанять инструктора. Катание на горных лыжах хоть дело и не сложное, но лучше учится у профессионального инструктора, чем потом тормозить и веселить всех своими забавными падениями на трассе.

Дам несколько советов:

  • Перед катанием обязательно сделайте небольшую разминку, иначе будете ехать как деревянный столб.
  • Прежде чем ехать, поглядите по сторонам.
  • Для любителя вначале необязательны лыжные палки, они будут вам только мешать.

Удачного вам катания :-)

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars (1 votes, average: 7,00 out of 7)
Loading ... Loading ...

Понравилась статья?! - плюсуем!     

Высказать свое мнение