Техника тайского бокса

Опубликовано 23 Май 2013. Автор:

В этом спорте требуется уважение к противнику, запрет наложен на любые оскорбления и унижения во время боя, до или после его завершения (интересно, что унижающим элементом боя у тайцев по-прежнему считают удар ногой в голову, и даже касание). Каждый боец должен оставаться примером для достойного подражания, он должен быть честным, скромным, благородным.Техника тайского бокса

В тайском боксе специалисты различают да основных стиля, один – «твердый бой», второй – скорее демонстративно-показательный, «щегольской». В «твердой» технике муай-лак используются мощные атаки, медленные перемещения в твердой позиции. Важна грамотная контратака в поединке и бой на небольшой дистанции. Он менее популярен в мире, чем вторая, более зрелищная техника муай-киеу. Она строится, в частности, на ловких уклонах, быстрых передвижениях, круговых и боковых ударах, а также атаках коленями.

Счет в поединках теперь ведется по очкам, и интересно, что удары руками, для которых тоже нужны защитные перчатки ММА или специальная защита, оцениваются гораздо ниже приемов ногами. Хотя с развитием этого вида спорта, в ходе обмена приемами, тайский бокс стал перенимать некоторые технические приемы руками из прочих единоборств. Но до сих пор нагрузка на ноги в этом виде боевых искусств такова, что к состязаниям и тренировкам обязательно нужно закрывать голени. Основная техника практически во всех проводимых в «муай тай» ударах сводится к тому, что в любой удар вкладывается импульс корпуса.

Очень эффективны в этом стиле атаки локтями. Они настолько угрожающи, что в очень многих техниках их вообще запретили. Зато локтем очень удобно блокировать выпады противника.

Особо тщательно из экипировки стоит подбирать, в частности, шорты для тайского бокса – купить нужно специальное спортивное изделие, так как боковые удары ногами считаются «визитной карточкой» этого стиля. Особая роль – у бокового удара в нижний уровень, бедро или подколенную ямку, так как подобные удары могут вообще обездвижить соперника. К тому же его очень сложно вовремя заметить и блокировать, чтобы предупредить ущерб.

Защита от нижних атак ногами в тайском боксе производится поднятыми коленями. В результате голени у опытных бойцов уже настолько закалены в схватках и тренировках, что неопытного человека может испугать то, как они принимают и отражают удары. Интересно, что в муай тай нет удара подъемом стопы – здесь слишком много мелких сухожилий и костей, которые надо беречь.

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars (Пока без рейтинга, оцените первым!)
Loading ... Loading ...


Понравилась статья?! - плюсуем!     

Высказать свое мнение

adsbygooglenbspadsbygoogleins class=